Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Мая 2015, 13:42

В Харькове проходит выставка, посвященная израильтянам с украинскими корнями

В Харькове проходит выставка, посвященная израильтянам с украинскими корнями

В Харькове проходит выставка «Путь к мечте: вклад выходцев из Украины в создание Государства Израиль». В экспозиции представлены плакаты, рассказывающие о людях, которые родились или жили на украинской земле и которые сыграли значительную роль в создании и истории Израиля.

Открытие выставки приурочили ко Дню независимости Государства Израиль. В мероприятии приняли участие представители еврейской общины города, городского совета, дипломатического корпуса, деятели науки и культуры.

В галерее можно посмотреть и ознакомиться с биографиями 5-го премьер-министра Израиля, киевлянки Голды Меир и основателя Еврейского легиона, одессита Зеева Жаботинского.

Организаторы выставки отмечают, что Украина долгое время была местом сосредоточения одной трети всего европейского еврейства. На рубеже XIX-XX веков на территории современной Украины проживало 2,6 млн евреев. Отсюда берет начало целая плеяда философов, художников, религиозных и политических деятелей, которые сыграли кардинальную роль в духовном возрождении еврейского народа, в формировании политической идеи сионизма, положенной в основу государства Израиль.

Выставку можно посетить до 11 мая.

Источник: Официальный сайт Харьковского городского совета

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать