Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Августа 2020, 09:02

В харьковском стендап-клубе зафиксированы проявления антисемитизма

В харьковском стендап-клубе зафиксированы проявления антисемитизма
На фото предположительно Богдан Письменко, комик, который делал антисемитские оскорбления / Фото kharkov.internet-bilet.ua

Алиса Давыдова, которая ранее работала мадрихом (наставником для еврейской молодежи — прим. ред.) в еврейском культурном центре «Бейт Дан» в городе Харьков, опубликовала в своем Facebook видеофрагменты выступлений комиков из харьковского стендап-клуба Split Comedy, в которых обнаружены антисемитские высказывания.

Как рассказала Алиса Давыдова, в феврале она была на «Открытом микрофоне» от этого стендап-клуба. На выступлении ведущий вечера неоднократно использовал слово «ж**ы» и взаимодействовал со зрителями, используя оскорбления. Кроме этого, девушка отметила, что с таким материалом, содержащим проявления антисемитизма, комики выступали в еврейском центре.

После того как зрители разговаривали в зале комики якобы обиделись и начали в своих следующих выступлениях использовать некорректные оскорбительные шутки про евреев с использованием слова «ж*д».

Шесть людей возмутились тем… Один из них со мной спорил. Потом я как понял, что они возмутились не тем, что я с ними подшучивал, острил, они услышали в контексте слово «ж*д» и п***дец как этим возмутились. 

В 21-м веке, да, ж**ы ё**ные?

Я надеялся, что сегодня они придут и подготовил ТОП-10 фраз про ж**ов.

[...]

Если в кране нет воды, значит выпили ж**ы.

[...]

Тупые бл**ь евреи, вы дауны б**ть, а не евреи.

Цитаты из нового выступления комика из Split Comedy

Эти высказывания Объединённая еврейская община Украины трактует как антисемитские, так как в них присутствуют лживые, бесчеловечные очерняющие, стереотипные обвинения по отношению к еврейскому народу. 

ОЕОУ акцентирует внимание на том, что в современной Украине веке слово «ж*д» имеет исключительно негативную коннотацию и употребляется антисемитами для унижения еврейского народа, а в кругах ненавистников евреев «ж**ми» называют жадных людей, подкрепляя ложные стереотипы о еврейском народе.

Согласно определению Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), в высказываниях комиков есть словесное выражение ненависти к евреям, что также означает антисемитизм. 

Кроме того, Юридический департамент ОЕОУ провел анализ ролика с выступлениями комиков и пришел к выводу, что в подобных высказываниях можно усмотреть действия, направленные на разжигание расовой, религиозной вражды и ненависти, а также на унижение национальной чести и достоинства, согласно статьи 161 УК Украины. По мнению Объединённой еврейской общины Украины, этот инцидент подпадает также под нарушение ст. 173 Административного кодекса Украины — «Мелкое хулиганство», которое было выражено в нецензурных ругательствах, а также в оскорбительном приставании к гражданам (в данном случае по отношению к евреям).

Готовится заявление в правоохранительные органы. 

Стоит отметить, что представители стендап-клуба Split Comedy в своем Instagram опубликовали stories (публикации, которые исчезают через 24 часа — прим. ред), в которых заявили, что все фразы из видео якобы были вырваны из контекста. Объединённая еврейская община Украины считает, что такие заявления не могут оправдать поведение выступающих комиков, потому что подобные фразы не могут существовать ни в каком контексте, кроме как в классических литературных произведениях. Например, слово «ж*д» имеет место быть в вертепах, которые популярны на Западной Украине, где местный диалект украинского языка формировался под влиянием польского, в котором слово «ж*д» действительно является нейтральным и используется в качестве слова «еврей».

В видео ниже вы можете ознакомиться с примерами антисемитских шуток от комиков из Split Comedy.

ОЕОУ напоминает, если вы столкнулись с антисемитизмом (словесные оскорбления, физическое насилие, граффити), обращайтесь на Еврейскую горячую линию «910» по номерам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационарного). 

Дополнено 04.08.2020 в 15:49. 

Представители стендап-клуба Split Comedy Евгений Лещенко и Богдан Письменко принесли извинения за свои антисемитские шутки после общения с представителями ОЕОУ. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю