Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Июня 2022, 17:01

В Запорожской области еврейские организации помогают беженцам, нуждающимся и больницам

гуманитарная помощь, запорожье, запорожская область
Фото Facebook: ЕОЦ "Мазаль Тов" JCC "Mazal Tov"

Волонтёры Еврейского общинного центра «Мазаль Тов» в Запорожье предоставили отчёт о том, какую помощь удалось оказать нуждающимся в период с 5 по 13 июня в условиях войны, которая продолжается в Украине.

Так, 150 семей получили гуманитарную помощь от волонтёров «Твори добро, Украина». Среди них люди с инвалидностью, пожилые люди, многодетные семьи, а также беженцы из горячих точек Украины. Они нуждались в продуктах питания, медикаментах, товарах первой необходимости, одежде.

Трём семьям в сложеых жизненных обстоятельствах был передан корм для их домашних любимцев.

На прошлой неделе волонтеры «Твори добро, Украина» собрали и доставили набор медикаментов для городской больницы №6.

Благодаря поддержке фонда World Jewish Relief 11 семей получили возможность закупить необходимые продукты питания, лекарства, одежду. Среди них — многодетная семья с 5 детьми, которая проживает в селе Запорожской области. Сейчас это село находится на временно оккупированной территории. Оформить государственную помощь возможности не было. Завод, на котором работал отец, захватили военные. Поэтому зарплаты и вообще какого-либо дохода семья не получала. Гуманитарная помощь в их маленькую деревню не доезжала, а запасов продуктов на долгое время не хватило бы. Им была оказана адресная помощь.

Другой семье, которая вынужденно покинула свой дом из-за обстрелов на оккупированной территории, предложили посетить открытый парковый комплекс, где они немного отдохнули в тишине на природе.

Кроме того, совместно с ОО «Спадщина» была оказана помощь в виде продуктовых наборов и лекарств 150-ти семьям внутренне перемещённых лиц.

Также была оказана гуманитарная помощь волонтёрскому штабу НУ «Запорожская политехника».

Полученные моющие средства и средства гигиены были переданы в общежития университета, где нашли временное убежище семьи-беженцы из горячих точек Запорожской области и Украины.

Эта помощь предоставляется в рамках проекта «Срочная поддержка ЕС для гражданского общества», внедряемого Isar Ednannia при финансовой поддержке Европейского Союза. Благодаря этой поддержке, ведётся администрирование деятельности волонтерского центра. Удовлетворять запросы помогают следующие организации: American Jewish Joint Distribution Committee, фонд World Jewish Relief, организации «Людина в біді», Dutch Jewish Humanitarian Fund, JCC Global и еврейская община города Ричмонд.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать