Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Сентября 2018, 12:16

Вандалы осквернили памятник жертвам нацизма в Полтавском Бабьем Яру

Вандалы осквернили памятник жертвам нацизма в Полтавском Бабьем Яру
Следы осквернения памятника вандалами в 2016 году / Фото kp.ua

В Полтаве в очередной раз вандалы осквернили памятник «Скорбящей матери», установленный на месте массовых расстрелов жителей города в годы немецко-фашистской оккупации, передает УНИАН сообщение представителя отдела коммуникаций полиции Полтавы Юлия Лещенко.

По ее словам, вчера житель Полтавы обратился в полицию и сообщил, что на памятнике нарисованы ругательные слова.

На место выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители проводят проверку, решается вопрос об открытии уголовного производства. 

Призываем свидетелей, или очевидцев происшествия, или людей, которые имеют информацию о лицах, причастных к совершенному, сообщить об этом в полицию. Согласно статье 296 Уголовного кодекса за совершенное предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до 5 лет.

 - отметила Лещенко.

Вандалы оскверняют памятник «Скорбящей матери» не впервые. Так, в апреле 2018 года вандалы разрисовали памятник нацистским приветствием и антисемитскими лозунгами, а в апреле 2016 года неизвестные злоумышленники нанесли на монумент антисемитский призыв и нарисовали свастику. До этого подобные случаи были зафиксированы в 2011, 2014 и 2015 годах.

В годы Второй мировой войны на месте памятника «Скорбящей матери» немецко-фашистские подразделения расстреляли, по разным данным, от 10 до 30 тысяч полтавчан, среди них около 15 тысяч евреев. Оно стало местом массового уничтожения еврейского населения — Полтавским Бабьим Яром.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать