Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Марта 2019, 06:36

Варшавский театр поставил спектакль по "Майн Кампф"

Варшавский театр поставил спектакль по "Майн Кампф"
Powszechny Theatre / Фото gettyimages.ca

Скандальный театр в столице Польши Варшаве, Powszechny Theatre (или «Универсальный театр»), привлек внимание общественности, подготовив постановку, частично основанную на автобиографической книге Адольфа Гитлера «Майн Кампф».

В представлении, премьера которого запланирована на эту субботу, 23 марта, использован целый диалог из автобиографии Гитлера. В ходе сцены актеры сидят за обеденным столом и с будничным видом делятся антисемитскими репликами из «Майн Кампф» («Моя борьба»).

В другой сцене два актера озвучивают неодобрение современного искусства, приведенное Гитлером в печально известной книге, в то время как другие изображают экспонаты художественной галереи.

Мы изучаем «Майн Кампф», чтобы выяснить, в какой степени идеи и предложения, перенесенные на бумагу более девяноста лет назад, остаются актуальными сегодня. Изучая язык и повествование Гитлера, мы задаем себе вопросы об используемом сегодня языке, включая ненавистнические высказывания. Мы спрашиваем, сколько подобных слов нужно было сказать до того, как произошел Холокост, и сколько еще слов нужно будет сказать, чтобы история повторилась.

- сказано в кратком обзоре пьесы на сайте театра.

По словам режиссера спектакля, цель постановки - обратить внимание на проблемы возрождения национал-социализма,антисемитизма в Польше и дипломатического конфликта с Израилем.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать