Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Мая 2016, 14:53

Вековые еврейские ценности

Вековые еврейские ценности

– О чем Ваша книга книги «Judaica. Еврейские обрядовые предметы как объекты коллекционирования»?

– Эта книга о предметах в их огромном многообразии, представленном в еврейском декоративно-прикладном искусстве. Такие артефакты интересны не только сами по себе, как необычные, редкие предметы, но и по месту их изготовления, по технологии, декору, символике. Я ставил перед собой сразу несколько задач: дать историческую справку, объяснить, что это за предмет, как он использовался и используется, а также, пожалуй, самое главное – раскрыть символику, заложенную в конструкцию, форму и декоративное убранство предметов.
Когда появилась возможность заняться предметами иудаики, для меня это было ново и интересно. В какой-то момент я осознал, насколько эти предметы интересны и как они редки, особенно те, что созданы в регионах Восточной Европы, по которым так страшно и тяжело прошлась История. О них действительно стоит рассказать. Тем более, что литературы на русском языке, особенно в аспекте коллекционирования, по этой теме очень мало.

picture

– Как собирался материал для книги?

– Я многие годы напрямую контактирую с коллекционерами, которых, в общем-то, много, но тех, кто специализируется именно на предметах иудаики – единицы. Надо сказать, что это скорее «собиратели», ведь коллекция – это систематизированное собрание вещей, для которого необходима и полнота, и соответствующая научная обработка.

Лет семь назад, объяснив владельцам свои цели и интерес, я принялся за работу, начал описывать предметы, фотографировать их, собирать и проверять информацию. Когда собралось достаточно материала, понял, что многие, в том числе и евреи, подчас не знают ни истории возникновения, ни смысловых элементов этих артефактов. В то же время об этом много говорят, пишут, но где-то далеко, за рубежом.

picture

– Что самое интересное в отобранных и описанных в книге предметах?

– Прежде всего, их происхождение и смысл – цели, в которых они применялись. А также то, как эти традиции развивались, передавались в поколениях и по сей день сохранились. Так, например, тфиллины, другие молитвенные принадлежности, мезузы – хранят свой неизменный вид на протяжении многих веков. Почему и как удалось сохранить все это в условиях вековых гонений? За каждым подобным предметом кроется определенная история происхождения. В них заложен определенный смысл, который определяется, как правило, Торой или архитектурой и убранством Иерусалимского Храма. И, конечно, важный аспект – влияние местной культуры, народа, среди которого жили евреи в конкретном регионе, за счет чего происходило взаимное обогащение национальных культур.
Я отбирал для книги наиболее интересные предметы из виденных за многие годы. Некоторые из них до сих пор используются владельцами в повседневной религиозной практике. В географическом отношении в книге представлены предметы, главным образом из Латвии, Литвы, Германии, Израиля, России, Беларуси, Польши, Западной Украины. Все эти предметы не из музеев, а из частных собраний, больших и малых, доступ к которым ограничен по вполне понятным причинам.

picture

– Как Вы их классифицируете?

– Есть те, которые, безусловно, стоит отнести к сугубо еврейским, которые используются только в еврейском быту и религиозных обрядах, а есть предметы двойного назначения.

Например, стаканчики для вина, подсвечники и шкатулки, часто относимые на аукционах к сосудам для этрога. Самое интересное в этом то, что на все есть объективное объяснение, почему мы относим их к иудаике или нет. Должен быть определенный, однозначный указатель-намек у этих предметов, соответствие некоторым требованиям, чтобы отнести их к иудаике. Это, как правило, еврейские символы и еврейские тексты. Но это не значит, что если на предмете есть гравированная надпись на иврите или идише о дарении, например, стаканчика в день рождения, то этого достаточно, чтобы отнести стаканчик к иудаике. Однако если в этой еврейской надписи подчеркивается, что стаканчик приносится в дар подростку в день еврейского совершеннолетия, то это позволяет отнести предмет к иудаике.

Упомянув кидушные стаканчики, не могу не сказать, что считать все серебряные стаканчики, декорированные архитектурным пейзажем, относящимися к иудаике – неоправданно. Тем более, что в Торе ничего не сказано ни о синагоге, ни об архитектуре синагоги. Желание отнести их к иудаике связано напрямую с редкостью старинных еврейских предметов и имеющемся спросе на них у коллекционеров. То есть, мы наблюдаем здесь искусственное расширение круга коллекционных предметов иудаики.

picture

– Что является на сегодня предметом основных дискуссий среди тех кто «в теме»?

– Один из важнейших вопросов – это подделки. Первое – есть спрос, есть и предложение. Второе – это сложность атрибуции предметов антиквариата. Еврейская традиция не прерывается, старинные предметы копируются, создаются имитации, в том числе для использования в повседневной религиозной практике. В этом искусстве есть своя специфика, подчас на предметах нет клейма мастера-изготовителя или пробирного клейма, или наоборот клеймо «придуманное». Иногда на предметах присутствуют определённые, но при этом спорные, еврейские надписи. Например, текст из Торы не соответствующий целевому назначению предмета. В этом случае полезно знать, какие надписи соответствуют предметам, почему они указываются и повторяются на них. Эти вопросы также подробно рассматривается в книге.

– Чему нужно научиться, чем владеть, чтобы заниматься собиранием антиквариата?

– Нужны знания, практические навыки, необходимо обладать определенной интуицией, уметь удивляться, радоваться и разделять эту радость с владельцами предметов. Не стесняясь, учиться и, не скупясь, делиться своими знаниями.
Практически любой коллекционер не хотел бы, чтобы его собрание стало музеем для одного зрителя. Человек раскрывается тогда, когда видит искреннюю увлеченность слушателя, желание разделить радость и удовольствие от обладания предметом.

picture

– Кто Вам помогал в работе, и где можно найти Вашу книгу?

– Книга создавалась на протяжении пяти лет. В процессе подготовки издания книги важна была работа в команде. Мне повезло в этом отношении. Все, кто участвовал в работе над книгой, были профессионалами и хотели сделать свою работу как можно лучше. Книгу отличает высокое полиграфическое качество и обилие иллюстративного материала с комментариями на русском и английских языках.

Следует отметить, что желание издать эту книгу на достойном уровне присутствовало как у автора и его коллег по изданию, так и у заказчиков – Совета еврейских общин Латвии и Центра иудаики Латвийского университета. Всем участникам проекта – большое спасибо.

Хочу при этом отметить, что эта книга – не научное, а скорее популярное издание о культуре и традициях восточно-европейских евреев. Мне, как автору, хотелось, чтобы она была легко читаема всеми, в том числе и теми, кто прежде не был знаком или мало знал об этой древнейшей культуре. Я надеюсь, и мне кажется, что получилось, как хотелось!

picture

Книга «Judaica. Еврейские обрядовые предметы как объекты коллекционирования» выпущена ограниченным тиражом. Тем, кто интересуется возможностью получить эту книгу, следует обращаться в Музей «Евреи в Латвии» ([email protected]).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать