Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Января 2019, 13:01

Венгерские евреи поссорились из-за Дуная

Венгерские евреи поссорились из-за Дуная
Мемориал жертвам Холокоста на набережной Дуная / Фото scenic.co.uk

Две самые крупные еврейские организации в Венгрии поссорились из-за решения венгерского правительства достать со дна Дуная останки евреев, расстрелянных нацистами во время Второй мировой войны.

Представители группы Mazsihisz поссорились с представителями объединения EMIH на почве правительственного решения. К слову, евреи из организации Mazsihisz критикуют правительство Венгрии, а евреи из EMIH наоборот поддерживают.

Лидер группы EMIH раввин Сломо Ковес инициировал начало поисков останков, но в результате цель не была достигнута. А председатель еврейской группы Mazsihisz раввин Золтан Радноти заявил, что эти поиски могут «оскорбить достоинство еврейских и нееврейских жертв, которые покоятся на дне реки».

К слову, противостояние двух групп связано не только с вопросом перезахоронения останков жертв, но и с выборочным финансированием еврейских организаций в Венгрии. 

Эта борьба за Дунай является частью битвы покрупнее.

-подытожил раввин Радноти.

Кроме этого, Золтан Радноти заявил, что любые найденные кости, вероятно, будут принадлежать одному из тысяч нееврейских немецких, советских и местных военнослужащих и гражданских лиц, погибших в боях на берегу реки. Таким образом, представители организации Mazsihisz считают поиски неоправданными.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю