Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Ноября 2021, 12:37

Виталий Кличко рассказал о своей еврейской бабушке, которая пряталась от нацистов в сундуке

Виталий Кличко
Виталий Кличко / Фото pravda.if.ua

Во вторник, 9 ноября, на YouTube появилось интервью Виталия Кличко на канале журналиста Дмитрия Гордона. Там он рассказал о том, как его дедушка по папиной линии прятал бабушку, свою жену-еврейку от нацистов. Эти события произошли в городе Смела (Черкасская область). 

Бабушку спрятали на чердаке и многие месяцы она просидела в сундуке. Были обыски и для того, чтобы спастись, дед партизанил, а друзья и знакомые прятали бабушку.

Виталий Кличко

Мэр Киева

Стоит отметить, что отец нынешнего мэра Киева никогда не рассказывал эту историю. Дело в том, что он построил военную карьеру в СССР, где была государственная политика антисемитизма. Именно поэтому он не рассказывал о своём происхождении.

Эту историю политик узнал в израильском институте Яд ва-Шем, в котором сохраняются архивные документы о жизни его семьи. 

Также Виталий Кличко отметил, что в Украине нужно создавать мемориалы жертвам Холокоста. Ведь в Израиле и США не было геноцида, однако там очень много музеев и других объектов, посвящённых Холокосту. В Украине же места расстрелов не обозначены, многие люди ходят на пикники и выгуливают собак на братских могилах. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю