Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Июня 2020, 12:11

Владимир Зеленский посетил синагогу Хабад в Херсоне

Владимир Зеленский и раввин Иосиф-Ицхак Вольф
Владимир Зеленский и раввин Иосиф-Ицхак Вольф / Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский посетил синагогу Хабад в Херсоне, которую пытались поджечь в ночь с 19 на 20 апреля.

Об этом сообщается на сайте Президента Украины.  

Раввин Иосиф-Ицхак Вольф, который является лидером еврейской общины Херсона, показал Владимиру Зеленскому результаты ремонтных работ после антисемитского нападения. 


Читайте также: Пожертвовать на деятельность ОЕОУ стало возможно онлайн


Также в синагоге прошло награждение правоохранителей за быстрое расследование попытки поджога синагоги. Благодарственные письма вручили начальнику полиции Херсонщины Александру Прокудину и главе СБУ в регионе Сергею Криворучко.

Главное даже не то, что это быстрый и правильный результат. Я думаю, что самое главное — и это произошло — что все люди видят, что в Украине есть граждане Украины.

И, несмотря на национальность, вероисповедание, все они защищены государством Украина, нашими институтами, нашими правоохранителями. Самое главное — чтобы все себя чувствовали здесь, как люди.

Владимир Зеленский

Стоит отметить, что, по информации ОЕОУ, правоохранители действительно установили личности поджигателей. По последним данным, двое обвиняемых будут находиться под ночным домашним арестом до четверга, 9 июля.

При этом, расследование дела затягивается в связи со сменой следователя и существует риск, что по истечению срока домашнего ареста им не будет избрана иная мера пресечения. Объединённая еврейская община Украины внимательно следит за ситуацией.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю