Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Января 2020, 08:41

Владимир Зеленский выступил с речью перед перед экс-узниками Освенцима

Зеленский
Владимир Зеленский выступает на встрече с бывшими узниками Освенцима / Фото president.gov.ua

Владимир Зеленский, находясь с рабочим визитом в Польше, принял участие в торжественном приеме по случаю 75-летия со дня освобождения концлагеря Освенцим.

На приеме присутствовали порядка 200 бывших узников концлагеря с семьями и близкими.

Президент Украины выступил с речью перед бывшими узниками концлагеря, в котором погибло более миллиона человек.

В своей речи Владимир Зеленский отметил важность памяти о Холокосте и подчеркнул подвиг Праведников, которые действительно рисковали жизнью, чтобы спасти представителей еврейского народа, которым угрожала смерть от нацистского режима.

Наверное, человечество еще не придумало слов, которые могли бы описать несломленность и силу вашего духа. [...] Нельзя молчать! Об этом нужно говорить! Молодое поколение должно знать эти истории, знать об ужасах Холокоста, чтобы на этой планете никогда ничего подобного не допустить вновь.

[...]

Холокост называют самым темным периодом в истории человечества. И вы — лучи солнца, которые победили тьму.

[...]

Международное сообщество должно объединиться и не допустить никаких проявлений антисемитизма, ксенофобии и расизма. должно стоять на страже гуманизма, толерантности и свободы. Остановить зло, прежде, чем оно станет опасным для человечества. 

— заявил Владимир Зеленский, который также в своей речи отметил, что не допустить повтора такой трагедии — это наш долг перед миллионами евреев, ставших жертвами Холокоста.

Напомним, что у самого Владимира Зеленского также есть еврейские корни. Его дедушка служил на фронте и ему удалось спастись от Холокоста, а бабушка была эвакуирована. Об этом Президент Украины рассказал премьер-министру Израиля, пребывая в еврейском государстве на Форуме памяти Холокоста, о чем JewishNews сообщали ранее. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю