Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Января 2019, 20:02

Внучка литовского пособника нацистов обвинила его в суде

Внучка литовского пособника нацистов обвинила его в суде
Сильвия Фоти / Фото regionmedia.net

В литовском городе Вильнюс 15 января прошло слушание по иску о роли Йонаса Норейки, известного также как Генерал Ветра, в событиях Второй мировой войны в Литве.

Внучка противоречивой личности, журналист Сильвия Фоти, которая долгое время исследовала судьбу своего деда и выявила его причастность к преступлениям нацистов против евреев, выступила против признания Норейки героем.

Я Сильвия Фоти, внучка Йонаса Норейки. Это больно для меня, но я готова рассказать о своих изысканиях.

— написала в своем заявлении Фоти, которая не смогла присутствовать в зале суда.

Иск подал гражданин Америки Грант Гочин, предки которого, литовские евреи, были убиты во время Второй мировой войны. Гочин уверен, что Йонас Норейка принимал непосредственное участие в действиях против евреев, и призвал литовский суд пресечь почитание пособников нацистов в стране.


Читайте также: Литовские власти наградили премией группу "лесных братьев"


Однако на вчерашнем заседании решение так и не было вынесено: суд сослался на недостаток времени на исследование документов и перенес рассмотрение дела на 5 марта этого года.

Гочин заявил, что перенос слушания — это попытка литовских властей заставить его отказаться от иска и оттягивать вынесение вердикта до тех пор, пока «его воля не сломается» и тема перестанет освещаться в СМИ. Он также заверил, что не собирается отступать.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать