Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Июня 2022, 16:55

Внук переживших Холокост создал ИИ-платформу для поиска родных по старинным фотографиям

евреи, холокост
Евреи из Венгрии, прибывающие в Освенцим в мае 1944 года, часть серии фотографий «Альбом Освенцима». Большинство из этих евреев были убиты позже в тот же день

Уроженец Нью-Йорка Дэниел Патт, который сейчас работает в Google, вдохновился варшавским Музеем истории польских евреев POLIN и создал платформу искусственного интеллекта (ИИ), которая по фотографиям позволяет найти своих родственников.

В интервью изданию The Times of Israel по случаю 26 июня — Дня переживших Холокост, посвящённый достижениям этих людей, Дэниел Патт, который является внуком переживших Катастрофу, рассказал о своём изобретении.

В настоящее время программное обеспечение From Numbers to Names (N2N), бесплатное и простое в использовании, показывает только 10 лучших потенциальных совпадений, которые оно может найти в доступной ему базе данных.

Хотя некоммерческий проект ещё не совершенен, он уже добился большого успеха: программное обеспечение использовалось для поиска среди сотен тысяч фотографий, чтобы идентифицировать лица для Мемориального музея Холокоста в США (USHMM), а также отдельных выживших и потомков выживших, в том числе ряд знаменитостей.

В дополнение к фотографиям и видео, которые в настоящее время доступны на платформе, Пэтт работает с N2N, чтобы получить доступ к еще 700 000 фотографий до и во времена Холокоста.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать