Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Сентября 2020, 16:24

Во дворе школы под Киевом откроется музей Холокоста

Будущий музей Холокоста в Фастове
Будущий музей Холокоста в Фастове / Фото Facebook: Rememberus.org

В городе Фастов (Киевская область) готовится к открытию музей Холокоста во дворе школы №4. 

Открытие музея организовала и профинансировала благотворительная организация RememberUs.org, главный офис которой находится в Бостоне (штат Массачусетс, США). 

Редакция JewishNews связалась с представителем организации в Украине Алексеем Кобелевым, который рассказал все подробности. 

В 1941 году на заднем дворе этой школы были расстреляно больше 200 евреев Фастова, а также раненые солдаты. На месте расстрела есть братская могила и памятный знак, за которыми ухаживают школьники. 


Читайте также: Еврейское кладбище под Тернополем очистили от зарослей


В организации RememberUs.org решили открыть там музей Холокоста в Фастове и близлежащих городках и селах в границах бывшего Васильковского уезда.

Кроме внутреннего наполнения, в организации решили также изменить экстерьер помещения.

Музей откроется в домике, который ранее являлся школьными мастерскими для уроков труда. 3 стены этого домика мы решили украсить муралом. Художник уже начал свою работу.

Алексей Кобелев

Представитель организации RememberUs.org в Украине 

По информации из поста на Facebook-странице RememberUs.org, сюжетом мурала станут общие черты еврейской и украинской культуры на территории Украины. 

Открытие музея планируется в конце сентября, но пока что окончательная дата неизвестна из-за эпидемиологической ситуации в Украине. 

Стоит отметить, что подобные школьные музеи Холокоста в рамках деятельности организации RememberUs.org ранее были открыты в Кременчуге, Миргороде и Лубнах.  

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать