Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Января 2020, 11:26

Во Львове наградят новых Праведников народов мира

Праведник народов мира

Посольство Израиля в Украине и Львовский городской совет проведут церемонию вручения наград новым Праведникам народов мира.

Об этом сообщили на сайте «Львівський портал» во вторник, 28 января.

Награды вручат представителям шести семей из Львова, Львовской, Волынской и Ровенской областей:

Григорию Сороке — за спасение семьи Хагер. Награду получит его сын Иван Сорока. На церемонии будут присутствовать потомки спасенных евреев — Йоси Хагер и его семья, которые приедут из Израиля.

Тадеушу Млодницкому — за спасение Мордехая Саурхафта, сбежавшего из Яновского гетто. Вместо Праведника награду вручат его дочке Станиславе Христофоровой.

Лаврентию Стецив, а также Анне и Ивану Федив — за спасение семьи Эйс. Их внуки получат награду. На церемонии будут присутствовать еще одна спасенная Праведниками женщина — Майя Лис-Турлейская. Она приедет на мероприятие из Польши.

Семье Коцюбайло (Пилипу, Текли и их сыновьям Александру и Андрею) — за спасение Фани Бас-Розенберг. Награду вручат внучке Пилипа и Текли — Любови Границкой.

Лукии Бойко — за спасение Мани Гольдапель-Лейфер. Внучка Лукии — Любовь Бойко — получит награду за Праведницу. На церемонию из США приедут Сидней и Дэвид Лейферы, сыновья спасенной.


Читайте также: В Одессе состоялась встреча с освободителем Освенцима


Все перечисленные награды будут вручены посмертно.

Церемония состоится 5 февраля в 15:30 во Львове в здании Дворца Потоцких.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать