Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Октября 2018, 16:31

Во Львове организовали экскурсию по концлагерю

Во Львове организовали экскурсию по концлагерю
Одно из зданий концлагеря / Фото dyvys.info

Сегодня, 4 октября, в украинском городе Львов состоялась экскурсия по территории бывшего немецкого концлагеря «Шталаг-328». Экскурсию, которая проводилась в рамках проекта «Lemberg: город,который не пережил», мог посетить любой желающий.

В ходе мероприятия гид, сотрудник музея «Территория террора» Андрей Усич, рассказал о создании лагеря для военнопленных в 1941 году, показал, что находилось на месте современных офисов и гостиниц в годы Второй мировой войны.

«Шталаг» был рассчитан на содержание 10 тысяч человек. В нем находились пленные солдаты советской армии, евреи, итальянцы, французы и бельгийцы.

Есть воспоминания одного татарина, которого выдали будто он еврей его же коллеги, но ему удалось доказать, что он мусульманин, потому что он прочитал немцам молитву из Корана, а всех отбирали и евреи содержались именно в этом карцере отдельно.

- рассказал Андрей Усич.

По данным советских историков, через концлагерь «Шталаг-328» прошло 284 тысячи человек, половина из них погибла. Концлагерь был ликвидирован в 1944 году.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю