Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Июля 2020, 10:04

Во Львове поделились старинными фото уничтоженного еврейского кладбища

Довоенное фото Старого еврейского кладбища во Львове
Довоенное фото Старого еврейского кладбища во Львове / Фото tvoemisto.tv

Денис Булавин, который является руководителем проектов по сохранению еврейского наследия в организации «Бюро наследия», рассказал историю древнего еврейского кладбища во Львове и поделился старинными фотографиями. 

Об этом сообщается на сайте «Твоє місто»

Напомним, во Львове территория бывшего еврейского кладбища находится возле Краковского рынка и Третьей городской клинической больницы.

Именно там на данный момент ведутся работы, в рамках которых волонтеры организации «Бюро наследия» и фонда «Хэсэд-Арье» собирают еврейские надгробия на месте бывшего кладбища. 


Читайте также: Более 30 еврейских надгробий нашли и установили на известном кладбище под Хмельницким


Денис Булавин рассказал, что первые сведения о Старом еврейском кладбище появляются в документах 1414 года. На территории кладбища в общей сложности было совершено 25-30 тысяч захоронений. 

В 1855 году австрийские власти закрыли Старое еврейское кладбище из-за эпидемии холеры. Вместе с тем, кладбище получило статус еврейской исторической памятки. 

Место еврейских захоронений начали уничтожать нацисты, а после Второй мировой войны окончательно территорию освободили от мацев советские власти. 

Каменные надгробия использовали для покрытия площадей и строительства новых зданий. 

Денис Булавин в статье написал, что в планах организации — собрать все еврейские надгробия в месте, где ранее было еврейское кладбище.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать