Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Декабря 2018, 12:52

Во всех городах мира евреи празднуют Хануку

Во всех городах мира евреи празднуют Хануку
Фото telegraf.com.ua

Еврейский праздник свечей, Ханука, проходит с 2 по 10 декабря. Во многих городах мира, по инициативе еврейских организаций и общин установлены меноры. 

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху торжественно зажег ханукию вместе с госсекретарём США Майком Помпео, а президент еврейского государства Реувен Ривлин провёл церемонию Хануки с религиозными военными.

В первый день Хануки лидер США Дональд Трамп отправил евреям всего мира поздравление с праздником. Совместно с главным раввином страны, ханукальный огонь зажёг президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Свои поздравления евреям также адресовали политические лидеры и раввины других государств мира.

Украинские евреи также отмечают этот праздник, причём довольно масштабно. В Одессе более 500 человек пришли к памятнику Дюку для того, чтобы торжественно установить менору. Тысячи жителей города Днепр приняли участие в торжественном зажжении ханукии, которое состоялось в крупнейшем еврейском центре мира «Менора». А в Киеве 9 декабря около Арки дружбы народов состоится зажжение главной ханукии Украины, шоу феерверков и праздничный концерт.

Также руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач опубликовал на своей странице Facebook поздравление с Ханукой и рассказал о сути этого праздника.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать