Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Января 2020, 17:12

Волонтер ищет помощи в восстановлении синагоги в Бродах

синагога
Синагога в Бродах / Фото Facebook: Володимир Ковальчук

Редакция JewishNews пообщалась с Владимиром Ковальчуком, волонтером из города Броды (Львовская область), который восстанавливает местную заброшенную синагогу при поддержке раввина Шайхеда Мелеха. Он рассказал о состоянии работ по восстановлению местной заброшенной синагоги и о перспективе этого проекта.

Владимир Ковальчук
Владимир Ковальчук / Фото hromadske.radio

Активные работы ведутся с 2016 года, сейчас уже сделали двери, замок, крышу (шиферное покрытие).

Я попросил Вс-вышнего, чтобы он прислал гостей.

— Владимир уверен, что Б-г услышал его, и в августе 2019 года у синагоги прошел международный музыкальный фестиваль, где на площадке 20х20 метров уместились 250 человек из разных стран, включая Канаду, Австралию и другие.

Когда в синагоге был бардак, никого там не было, а когда начали приводить в порядок, то и гости появились.

Волонтер выкорчевал 38 деревьев, которые выросли в синагоге за последние 30 лет, а ветки выносил по 8 метров в длину. Из малого и большого зала синагоги вывезли 8 КАМАЗов мусора.

синагога
Роспись в большом зале синагоги в Бродах (Арон Кадиш) / Фото Facebook: Володимир Ковальчук

Владимир признается, что одному восстановить синагогу очень трудно, и не отказался бы от помощи. Однако власти и местные жители, по его словам, не очень помогают. Небольшая помощь иногда приходит от неравнодушных людей, таких как реставратор синагоги в Остроге Григорий Аршинов.

Пока что из-за праздников работы приостановлены, но Владимир планирует возобновить деятельность в скором времени.

Владимир Ковальчук (мать Владимира поменяла свою фамилию с Гольштайн на Ковальчук, когда скрывалась от нацистов) сказал также, что планирует создать организацию, чтобы приходила помощь из Израиля и других стран. После этого будет разработана проектная документация, чтобы исследовать подземные ходы, которые есть под синагогой.

По словам Владимира, синагога в Бродах является одной из самых больших в мире. Ее длина достигает 34-40 метров, а стены — 18 метров изнутри, а снаружи 14,5 метров. Кирпичи делались очень качественные, и Владимир стремится по максимуму сохранить их и все, что касается этого исторического здания.

Только представьте, если все это я сделал своими силами, какую красоту можно будет сделать, если будет финансирование!

 — сказал волонтер.

еврейское кладбище
Еврейское кладбище в Бродах / Фото Facebook: Володимир Ковальчук

Раньше Владимир помогал раввину Шайхеду Мелеху из Львова с восстановлением 200-летнего еврейского кладбища в Бродах. Здесь размещено около 5000 мацев, а во времена Второй мировой войны здесь также было расстреляно около 5000 евреев. До войны в Бродах евреи составляли 80% населения города.

еврейское кладбище
Изгородь у еврейского кладбища в Бродах / Фото Facebook: Володимир Ковальчук

Владимира покрасил 15 секций ограждения, а также разработал дизайн ворот на кладбище. Под руководством равина Мелеха Владимир также участвовал в сборах кусков мацев и уборке территории от зарослей.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю