Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Января 2022, 16:01

ВВС в Британии потребовала от еврейских жертв нападения в Хануку раскрыть свои личности

bbc news stop blaming jews
Около 250 демонстрантов из Кампании против антисемитизма (CAA) пришли на митинг к офису BBC / Фото dailymail.co.uk

Британская радиовещательная корпорация (ВВС) вместо того, чтобы извиниться за некорректное освещение инцидента, произошедшего на Хануку в Лондоне, в ответ на иск пострадавших потребовала, чтобы жертвы антисемитской атаки на Оксфорд-стрит раскрыли свою личность, прежде чем она ответит на их жалобы.

Адвокаты жертв написали письмо корпорации, чтобы опровергнуть утверждение BBC о том, что один из евреев сказал «грязные мусульмане», когда в прошлом году их автобус подвергся нападению во время Хануки.

В письме BBC ответила:

Мы не сможем существенно продвинуть вашу юридическую жалобу, пока вы не определите своих клиентов.

Ведущий эксперт по правовым вопросам лорд Карлайл сказал, что заставлять напуганных подростков раскрыть свои имена является совершенно неприемлемым и необоснованным требованием. Он заявил, что настаивать на том, чтобы люди, подвергшиеся нападению, раскрыли свои личности на этапе выяснений, — значит противоречить общественным интересам.

Джонатан Тёрнер, исполнительный директор UK Lawyers for Israel, сказал, что BBC пыталась запугать молодёжь, чтобы она отказалась от иска. По его словам, жертвы расовых преследований часто стремятся к анонимности, чтобы избежать дальнейших нападений. Он также заявил, что BBC не нужно знать личность заявителей, чтобы просто прояснить то, что они написали в своей собственной статье.

К слову, часть аудиозаписи, которая, как утверждали редакторы BBC, якобы содержала антимусульманские оскорбления, была проанализирована судебно-медицинским экспертом и лингвистом от имени Совета депутатов британских евреев.
 
Они единогласно пришли к выводу, что предполагаемое оскорбление на английском языке было фразой на иврите: «Tikra lemishehu, ze dachuf», что означает: «Позвони кому-нибудь, это срочно». Однако BBC не представила никаких доказательств обратного.

Представитель Кампании против антисемитизма сказал:

BBC пытается заставить еврейскую общину замолчать, прячась за слоями необъяснимой бюрократии. Этот инцидент и ответ BBC демонстрируют, насколько безответственной стала корпорация.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать