Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Февраля 2019, 10:30

Вячеслав Моше Кантор обеспокоен давлением на евреев в ЕС

Вячеслав Моше Кантор обеспокоен давлением на евреев в ЕС
Вячеслав Моше Кантор / Фото jta.org

Международный общественный деятель, президент Еврейского совета по толерантности и примирению и Европейского еврейского комитета Вячеслав Моше Кантор назвал исследование Агентства Европейского Союза по основным правам (АОП), опубликованное в декабре 2018 года, последним предупреждением властям.

По словам представителя Европейского еврейского комитета:

Этот доклад демонстрирует все более невыносимый уровень давления, которое евреи чувствуют сегодня в Европе.

Также Вячеслав Кантор добавил, что несмотря на борьбу с антисемитизмом в Европе, ситуация не улучшилась. Наоборот, даже ухудшилась.

В ходе опроса 16 400 участников из всех государств-членов ЕС примерно 89% евреев заявили, что антисемитизм в ЕС значительно вырос за последние годы.

Большая часть опрошенных настаивают на том, что в настоящее время антисемитизм является самой серьезной проблемой в ЕС. Треть опрошенных признались, что очень беспокоятся за за свою безопасность и предпочитают не посещать еврейские празднования или масштабные мероприятия. Некоторые из них рассматривают для себя возможность переезда из Европы.  

Также исследования утверждают, что большинство пострадавших от антисемитизма евреев предпочитают не обращаться с жалобами в соответствующие органы.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать