Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Ноября 2019, 16:47

Выжившая в Холокост выступила на траурном митинге в Мариуполе

Эльвира Борц
Эльвира Михайловна Борц на траурном митинге в Мариуполе / Фото Facebook: Jewish community of mariupol ukraine синагога мариуполь

На траурном митинге, который прошел вчера, 3 ноября, в Мариуполе, поделилась своей историей Эльвира Михайловна Борц, которая пережила Холокост.

Она поблагодарила организаторов, которые помогли состояться этому событию.

Эльвира Михайловна подняла проблему отрицания Холокоста, а также заявила, что она является живым доказательством того, что эти трагические события действительно были.

Эльвира Михайловна Борц рассказала, что потеряла в Холокост более половины своих родственников.

Сама Эльвира Михайловна выжила благодаря неравнодушным людям, которые ее прятали около двух лет, а также соседям, которые несмотря на угрозу расстрела, кормили и защищали ее.


Читайте также: В Греции почтили память 50 тысяч жертв Холокоста


Также с речью выступили председатель Мариупольской организации конгресса литераторов Украины, член мариупольской еврейской общины и поэт Игорь Изяславович Герланц, а также раввин Мариуполя Менахем Мендел Коэн.

Напомним, что еврейская община Мариуполя входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. С полным перечнем общин, которые входят в состав ОЕОУ, можно ознакомиться по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю