Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Октября 2020, 10:11

Выжившие в Холокост получат дополнительные выплаты от Германии

Выжившие в Холокост получат дополнительные выплаты от Германии
Выжившая в Холокост / Фото ushmm.org

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс) объявила результаты последних переговоров организации с правительством Германии от имени переживших Холокост.

Редакции JewishNews сообщили об этом в пресс-службе организации. 

Переговоры Клеймс Конференс и правительства Германии проходили в тени коронакризиса. В результате переговоров были приняты важные решения: пережившие Холокост, которые ранее получали единовременную личную компенсацию, получат дополнительные выплаты. Также будет увеличен бюджет на социальные услуги. Кроме этого, будет расширен перечень критериев получения помощи, благодаря чему больше групп выживших из Болгарии и Румынии получат компенсации. 

Повышение выплат, достигнутое в результате напряженной работы нашей делегации на переговорах в это беспрецедентное время, умножит наши усилия по обеспечению стабильности и достойного образа жизни для переживших Холокост.

Гидеон Тейлор

Президент Клеймс Конференс

Планируется совершить две дополнительные выплаты (по 1200 евро или 40 052 гривен каждая) евреям, пострадавшим от нацизма, которые имеют право на получение выплат из Фонда помощи Hardship Fund. Выплаты будут производиться в течение каждого из двух ближайших лет на общую сумму 2400 евро (80 104 гривен). Решение вступит в силу с 1 декабря 2020 года.

По оценкам Клеймс Конференс, примерно 240 тысяч переживших Холокост будут иметь право на эти дополнительные выплаты. Наибольший по численности контингент проживает в Израиле, Северной Америке, бывшем Советском Союзе и Западной Европе. 2400 евро на человека на два года составляют в общей сумме обязательство о выплате в размере 564 миллионов евро (18 824 475 150 гривен) для самых малоимущих евреев, переживших Холокост.

Переговоры также привели к увеличению финансирования социальных услуг для переживших Холокост на 30,5 миллионов евро (примерно 1 017 990 234 гривен) по сравнению с прошлым годом.

В настоящее время Клеймс Конференс финансирует уход на дому для более чем 83 000 ослабленных физически и душевно людей, переживших Холокост, по всему миру, помогая им прожить оставшиеся дни с достоинством и в домашних условиях. Кроме того, организация помогает более 70 000 выживших в обеспечении ещё и других жизненно важных услуг, включая еду, лекарства, транспортировку к врачам и программы по уменьшению социальной изоляции.

Дополнительную информацию о выплатах и деятельности Клеймс Конференс можно получить на сайте организации.

Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю