Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Января 2022, 15:19

Выжившие в Холокост призвали перестать сравнивать Катастрофу и COVID-19

Вера Кригель-Гроссман
Вера Кригель-Гроссман / Фото kinorium.com

Выжившие в Холокост отреагировали на отчёт Движения по борьбе с антисемитизмом (CAM), в котором было обнаружено более 60 миллионов сообщений, связывающих вопросы, связанные с пандемией, с терминологией Холокоста.

В этих онлайн-публикациях в последние два года сравнивались меры предосторожности и ограничения COVID-19 с нарушениями прав человека во время Холокоста, которые привели к гибели более 12 миллионов человек, в том числе 6 миллионов евреев.


Читайте также: 70 стран-членов ООН поддержали резолюцию против отрицания Холокоста


Выжившая Дита Краус заявила, что ничто и никогда не сможет быть приравнено Холокосту, во время которых миллионы евреев уничтожались, в том числе — в газовых камерах в промышленных масштабах.

Также по этому поводу выступила президент «Международного Марша живых» Филлис Гринберг-Хайдеман.

Тривиализация Холокоста — это путь к прямому отрицанию это Катастрофы, и мы должны действовать решительно против этого. Тот факт, что выжившие в Холокосте, которые все еще с нами, должны стать свидетелями этого, возмутителен и прискорбен», — заявила президент Международного марша живых Филлис Хайдеман.

Филлис Гринберг-Хайдеман

Бывшая узница концлагеря Аушвиц Вера Кригель-Гроссман, которая подверглась медицинским экспериментам Йозефа Менгеле предположила, что тот, кто сравнивает нацистского «Ангела смерти из Освенцима» с гендиректором Pfizer Альбертом Бурлой — сыном переживших Холокост, недостаточно глубоко понимают и знают историю Катастрофы.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю