Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Декабря 2019, 11:03

Ханука 5780: Как отмечали еврейские общины Украины?

ханука
Начало Хануки в Киеве / Фото Facebook: KEDEM Jewish community

Ханука 5780 подходит к концу, но еврейские общины Украины продолжают отмечать праздник света. Сегодня, с заходом солнца, наступит последний день Праздника, и в общинах по всему миру будет зажжена восьмая свеча, как символ полной победы света над тьмой и добра над злом.

Это стало поводом для редакции JewishNews напомнить читателям, как же еврейские общины Украины отмечали Хануку в 5780 году?

Большие празднования прошли во всех еврейских общинах в разных уголках Украины. 

В Днепре зажгли свечи на ханукии, изготовленной полностью из серебра. Эта ханукия является рекордсменом книги Гиннесса как самая большая серебряная ханукия в мире. Главную свечу зажег Александр Петровский, а первую свечу зажег Натан (Артур) Золотаревский и Реувен (Вячеслав) Капустин (на малой ханукии). Вторую свечу зажгли Президент Еврейской общины Днепра Геннадий Боголюбов и руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач. Оба этих масштабных события освещали JewishNews. 

Кроме этого, в Днепре установлено большое количество ханукий по всему городу. 

Зажжение ханукии в Ужгороде

Не менее торжественно Ханука прошла в еврейских общинах Киева, которые встречали первый день праздника на Контрактовой площади. Там свечи зажигала и Донецкая еврейская община, переехавшая в Киев. Члены общины Киева, которую возглавляет раввин Моше-Реувен Асман, зажгли ханукию в аэропорту «Борисполь». Также Моше-Реувен Асман зажег ханукию в Бабьем Яру в память о погибших евреях.

Члены еврейской общины «Хабад Любавич» Голосеевского района Киева вместе с раввином Йонатаном Марковичем зажгли ханукию в Верховной Раде.

Посол Израиля Джоэль Лион был гостем у нескольких общин Киева — у Донецкой, у общины «Масорет», у общины «Атиква» и у общины карлин-столинских хасидов «Бейс Аарон ВеИсроэль», где зажигал свечи.

Ханукия в Одессе

Масштабные гуляния в честь Хануки прошли и в Одессе. Члены общины Хабад традиционно зажгли главную Ханукию в центре города возле памятника Дюку, а в общинном центре «Мигдаль» прошел праздник для бывших узников гетто. Празднование Хануки в центре города, концерты и мероприятия собрали сотни одесситов. 

Еврейская община Харькова организовала Ханукальный автопробег: по центральным улицам города проехались автомобили с ханукиями на крышах. Также в Харькове прошел большой концерт, на который пришло более 300 человек.

Подобный автопарад прошел и в Мариуполе, где также состоялся большой концерт с известными исполнителями.

Ханукальный автопарад в Харькове

Николаевское общество еврейской культуры провело мероприятия для евреев Николаева разных возрастов: от самых маленьких до пожилых членов общины. 

Еврейская община Ровно отметила Хануку не менее масштабно. Там были зажжены Ханукии, проведены застолья, и розданы ханукальные подарки. Кроме этого, в Остроге Ровенской области впервые за почти сотню лет была зажжена ханукия.

Во Львове Ханука ознаменовалась зажжением ханукии в здании одной из самых старых синагог на территории Украины. 

В Ужгороде также зажгли 6-метровую ханукию. В церемонии традиционно участвовали представители местных властей и члены общины «Хабад».

В Черновцах Ханука запомнилась, помимо концертных мероприятий и и зажжения свечей, открытием исторической надписи на Еврейском народном доме. 

Ханука в Виннице

Кроме этого, ханукальные торжества прошли в Виннице, Мелитополе, Бердянске, Запорожье, Мукачево, Житомире, Херсоне и еще более, чем сотне городов Украины, где живут еврейские общины. 

Важно отметить, что Президент Украины Владимир Зеленский поздравил еврейское сообщество с Ханукой. Кроме этого, руководитель ОЕОУ Михаэль Ткач также направил свои поздравления евреям Украины. 

Напомним, что все вышеописанные события происходили в еврейских общинах, входящих в состав ОЕОУ, которая в 5780 выделила общинам-членам средства на празднование Хануки. Полный состав — по ссылке

К слову, сегодня в Киеве пройдет масштабное зажжение восьмой свечи Хануки на Арке Дружбы народов, а в Днепре пройдет еще и парад лимузинов. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать