Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Декабря 2019, 18:03

Ханука 5780 в Украине: История праздника

Ханука 5780 в Украине: История праздника

Близится еще один большой еврейский праздник, который будет отмечаться в течение восьми дней — Ханука.

В 2019 году (а по еврейскому календарю 5780) Ханука наступит с заходом солнца 22 декабря (24 Кислева) и закончится с заходом солнца 30 декабря (2 Тевета). 

Как и все еврейские праздники Ханука неразрывно связана с историей еврейского народа.

Так, много лет тому назад Иудеей стал править Александр Македонский, который в целом не вмешивался в религиозную жизнь еврейского народа. С другими правителями, после Македонского, евреи тоже жили более-менее мирно.

Но когда к власти пришел сирийский царь Антиох IV Эпифан, евреев начали ущемлять: начался тотальный запрет традиций и Торы, а Иерусалимский храм и вовсе осквернен и разворован.

Народ Иудеи, который был верен ценностям Торы, не стерпел такого отношения и поднял восстание, которое длилось долгие три года прежде, чем евреями была одержана победа, которая стала подтверждением силы веры и духа.

Когда евреи вошли в оскверненный Храм, то увидели, что остался только один запечатанный кувшин с маслом для зажигания меноры. Масла было очень мало и хватило бы только на один день.

Евреи все же зажгли менору, так как решили освятить Храм. Тогда и произошло чудо: масла из одного единственного кувшина хватило на целых восемь дней — период, необходимый для изготовления нового масла. 

Именно в память об этом чуде ежегодно и отмечается праздник Хануки.

Объединённая еврейская община Украины выделила финансовую помощь общинам-членам ОЕОУ на Хануку. С полным составом ОЕОУ можно ознакомиться по ссылке.
 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать