Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Сентября 2020, 15:17

«Хасиды не обслуживаются»: в Умани идёт расследование дела о дискриминации

«Хасиды не обслуживаются»: в Умани идёт расследование дела о дискриминации
Табличка возле кафе Kozerog / Фото Facebook: חיים חזין

В Умани продолжается расследование по делу о табличке с надписью «Хасиды не обслуживаются».

Об этом спецпредставителю Объединённой еврейской общины Украины стало известно от инспектора сектора коммуникации ГУ НП в Черкасской области Андрея Давыденко. 

Представитель полиции сообщил, что не может раскрыть все детали следствия, но в данный момент расследование продолжается. 

Напомним, что 11 сентября возле кафе Kozerog в Умани была обнаружена табличка с надписью на украинском и иврите о том, что хасиды не обслуживаются. Её установил владелец заведения якобы в целях профилактики коронавируса. 

Объединённая еврейская общины Украины срочно обратилась в полицию в связи с инцидентом. Полиция Умани изъяла табличку и открыла уголовное производство по ч.1 ст.161 — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

Как 18 сентября выяснил спецпредставитель ОЕОУ, кафе было закрыто в канун Рош а-Шана, о чём свидетельствовала табличка на двери в заведение. 

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю