Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Сентября 2021, 21:28

Хасиды танцуют: праздник Рош а-Шана 5782 завершился

хасиды, полиция, умань
Фото ch.npu.gov.ua

Сегодня вечером, 8 сентября, завершилось масштабное празднование Рош а-Шана в Умани.

Об этом проинформировала Объединённая еврейская община Украины в Telegram.

Полиция объявила, что грубых правонарушений в период праздника не было зафиксировано, брацлавские хасиды, которые приехали в Умань из 10 разных стран, возвращаются домой.

Заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Анатолий Серединский отрапортовал, что сейчас происходит завершающий этап празднования Рош а-Шана.

В целом ситуация контролируется. Зафиксировано 21 сообщение за время пребывания паломников-хасидов.Было открыто два уголовных производства, связанных с торговлей веществами, похожими на наркотические. Также есть два административных протокола, по результатам которых будут приниматься решения по поводу выдворения за пределы территории Украины с запретом въезда отдельных хасидов, которые допускали правонарушения на территории города Умань.

Анатолий Серединский

На время отбытия паломников усиленные патрульные наряды работают в местах посадки в автобусы, также выставлены усиленные автопатрули по маршруту движения и были усиленны меры безопасности в аэропортах.

В целом благодаря слаженной работе ГСЧС, полиции, Нацгвардии и миграционной службы мы минимизировали любого рода провокации и правонарушения во время пребывания паломников на территории города Умань.

Анатолий Серединский

Пресс-офицер полиции Израиля Михаэль Зингерман отметил, что украинские и израильские полицейские сработали профессионально, чётко и эффективно:

Мы вместе сделали всё необходимое для того, чтобы всё прошло спокойно. Вместе патрулировали улицы, делали всё для того, чтобы обеспечить безопасность и общественный порядок во время проведения Рош а-Шана.

Михаэль Зингерман

Ранее JewishNews сообщали, что полиция будет нести службу в усиленном режиме и обеспечивать правопорядок в районе паломничества до 11 сентября.

Завтра, 9 сентября, Объединённая еврейская община Украины выпустит официальное заявление по поводу того, как прошёл праздник.

Напомним, что команда Объединённой еврейской общины Украины проводит мониторинг ситуации с паломничеством брацлавских хасидов в Умани на месте события.

Редакция JewishNews сообщает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать