Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Сентября 2020, 15:33

Хасиды ведут себя пристойно — директор парка «Софиевка» в Умани

Хасиды ведут себя пристойно — директор парка «Софиевка» в Умани
Хасиды в "Софиевке" (2011 год) / Фото kialu.livejournal.com

После новостей о том, что брацлавские хасиды в прошлом году устроили беспорядки в дендрологическом парке «Софиевка», который находится в Умани, спецпредставитель Объединённой еврейской общины Украины отправился туда, чтобы пообщаться с сотрудниками учреждения.  

В комментарии для ОЕОУ директор парка Косенко Иван Семёнович рассказал, что хасиды не платят за вход и пробираются в парк окольными путями, но этому есть свои причины.

Хасиды не имеют права иметь с собой деньги. Я знаю, что цадик Нахман завещал хасидам посещать «Софиевку», чтобы поправлять здоровье.

Они все пытаются соблюдать то, что завещал им цадик Нахман, побывать в «Софиевке». Как и украинцы, хасиды тоже хотят бесплатно. 

Хасиды пробираются в парк через «чёрные входы».

Иван Косенко

Директор парка «Софиевка»

Директор подтвердил спецпредставителю ОЕОУ, что ранее были небольшие инциденты, когда брацлавские хасиды пытались пройти через главный вход, но их останавливала полиция. При этом, масштабных конфликтных ситуаций не происходило. 

Было одно время, что ломились в ворота. Но это было лет пять-шесть назад, когда открывали калитку и пытались нагло зайти. Наши полицейские скромные, но полиция Израиля палками их… 

Конечно, хасиды тоже бывают разные. Те, что приезжают из Англии, Франции, Соединённых Штатов — культурные люди, не ведут себя так, как некоторые представители Израиля.

Иван Косенко

Директор парка «Софиевка»

Однако, Иван Косенко подчеркнул, что пусть хасиды и пробираются в парк разными путями, в самой «Софиевке» они ведут себя прилично, не устраивают конфликтов, а поют и танцуют. Также директор дендропарка отметил, что брацлавские хасиды не совершали актов вандализма. 

В самой «Софиевке» они ведут себя пристойно, вандализма не было.

Иван Косенко

Директор парка «Софиевка»

Кроме этого, Иван Семёнович выразил соболезнования хасидам в связи с тем, что не все паломники смогли в этом году прибыть в Умань для празднования Рош а-Шана.

К слову, сейчас, в самый разгар празднования Рош а-Шана, в парке «Софиевка» хасидов нет, так как и в самой Умани их немного. По данным ОЕОУ, в этом году в Умань приехало порядка 2000 брацлавских хасидов. 

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать