Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Июля 2022, 11:05

Закрытие офисов «Сохнута» повлияет на отношения с РФ — премьер Израиля

Яир Лапид
Яир Лапид / Фото aa.com.tr

Премьер Израиля Яир Лапид объявил, что деятельность Еврейского агентства «Сохнут» в России — это важный вопрос, который повлияет на отношения между двумя странами.

В воскресенье, 24 июля, он провёл дискуссию о деятельности Еврейского агентства в России, после чего написал в своём Twitter:

Отношения с Россией важны для Израиля, еврейская община в России большая и важная, и она всплывает в каждом политическом диалоге с правительством в Москве. Закрытие офисов агентства станет серьезным событием, которое повлияет на эти отношения.

Яир Лапид

Яир Лапид поручил юридической делегации быть готовой к отъезду в Москву, как только будет получено российское одобрение переговоров, и приложить все усилия для максимизации правового диалога, в то же время продолжая продвигать высокопоставленный политический диалог по этому вопросу. Генеральный директор Министерства иностранных дел продолжит обсуждение этого вопроса со всеми сторонами.

Однако отъезд израильской делегации юристов в Москву в очередной раз был отложен из-за того, что членам делегации не выдали визы в РФ.

На совещании, созванном Лапидом в воскресенье, обсуждались шаги, которые может предпринять Израиль, если Россия действительно прекратит деятельность Еврейского агентства в России. Так, одним из шагов может стать прекращение деятельности Русского культурного центра в Тель-Авиве, который подозревался в систематической работе по убеждению иммигрантов вернуться в Россию.

Ранее JewishNews сообщали, что суд в Москве рассмотрит иск о закрытии Еврейского агентства в РФ 28 июля.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать