Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Ноября 2019, 12:15

Запуск бесплатных автобусов в Шаббат в Израиле увенчался успехом

В Израиле запустили бесплатные автобусы в Шаббат

В прошлый Шаббат в Израиле начали ходить бесплатные государственные автобусы. Их запустили в пятницу после 16:00. Программа увенчалась успехом, поэтому ее планируют продолжить и впредь.

Тестовый маршрут запустили в Тель-Авиве. Автобус ездил в основном по районам, где живут религиозные евреи с промежутком в 30 минут. На бесплатном транспорте можно было доехать до отдаленных районов города. Автобусами воспользовались более 10 тысяч граждан, в некоторых из автомобилей не оставалось сидячих мест. 

Другие израильские города также обещали запустить бесплатные автобусы, в том числе периферийные районы Тель-Авива, а также город Тверия. 


Читайте также: Директор фонда «Хесед Бешт» получил награду в Каменец-Подольском


Такая идея понравилась далеко не всем. Например, это вызвало волну негодования у некоторых ортодоксальных евреев. Также идею бесплатных автобусов не оценили тель-авивские таксисты. Сегодня, 25 ноября, водители такси собрались для согласования протеста. Если автобусы не отменят, они грозятся в следующий Шаббат перекрыть дороги, создав огромные пробки, от которых всегда страдал Тель-Авив. 

Дело в том, что светским евреям, у которых нет машин, приходится вызывать такси в Шаббат. Средний чек в такси составляет 9$. Получается, что таксисты Тель-Авива теряют самый прибыльный день недели и будут зарабатывать намного меньше. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать