Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Августа 2020, 12:38

Застрявших в аэропортах хасидов впустили в Украину до начала Шаббата

хасиды
Брацлавские хасиды в аэропорту / Фото unian.net

Удерживаемых в разных аэропортах Украины брацлавских хасидов пустили в страну ещё в пятницу, 28 августа, до начала Шаббата.

Об этом Объединённой еврейской общине Украины сообщили собственные источники. 

При этом, брацлавским хасидам не назвали причину, по которой их пустили на территорию Украины. Эти причины выясняются. 

Стоит отметить, что многие из них вылетели из Израиля и других стран в Украину еще до того, как украинское правительство опубликовало постановление о запрете на въезд в страну с 28 августа, а не с 29 августа, то есть, брацлавские хасиды не знали, что дата запрета была смещена. Напомним, что это постановление было опубликовано на сайте Кабинета министров Украины за 4 часа до вступления в силу. 

Однако, многие брацлавские хасиды подпадали под категории граждан, которым, согласно вышеупомянутому постановлению, разрешен въезд: некоторые проезжали Украину транзитом, часть имеет в Украине родственников первой линии, а еще часть — имеют вид на жительство. 

По информации ОЕОУ, в решении этого вопроса принимали участие разные стороны, которые совместными усилиями достигли взаимопонимания с украинскими властями, и хасидов пропустили в страну. 

Кроме этого, по данным ОЕОУ, наплыва паломников без разрешения на въезд в Украину не ожидается. Могут приезжать только те, кто имеют разрешение на въезд, согласно постановлению КМУ. Среди них те брацлавские хасиды, которые имеют родственников в Украине, а также временно или постоянно живут в стране и имеют соответствующие документы. 

Объединённая еврейская община Украины не располагает данными, сколько брацлавских хасидов впустили в Украину, а скольким пришлось вернуться в свои страны. 

Напомним, что более сотни брацлавских хасидов удерживали в аэропортах Киева, Одессы и Запорожья по неизвестной причине ещё до того, как запрет на въезд вступил в силу. 28 августа, после вступления в силу запрета, хасидов также удерживали на территории аэропортов. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю