Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Января 2020, 15:42

Зеленский отметил роль украинцев в освобождении Освенцима

Зеленский отметил роль украинцев в освобождении Освенцима

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда выступили перед прессой по случаю 75-летия освобождения Освенцима. Видео опубликовали в Офисе главы государства. 

Совместное заявление было сделано после беседы лидеров двух стран. Беседа касалась не только событий Второй мировой войны и Холокоста, но и нынешних отношений Украины и Польши, а также обстановки в мире.

Анджей Дуда поблагодарил Зеленского за его присутствие и за участие в Форуме по Холокосту, который прошел в Израиле.

В свою очередь, Владимир Зеленский тоже поблагодарил коллегу за встречу и за приглашение на церемонию и отметил, что в 2020 году будет проведен ряд украино-польских мероприятий.

В своем выступлении Владимир Зеленский отметил, что ему очень важно быть здесь (в Освенциме — прим. ред.) в Международный день памяти жертв Холокоста.

Мы никогда не забудем ужасные преступления, которые произошли в Бабьем Яру, когда нацисты казнили больше 150 тысяч невинных. 

Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первыми разбили ворота «Аушвица». Всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения — Анатолия Шапиро. И которые вместе с бойцами 322-й дивизии Первого Украинского фронта освободили лагерь. 

Мы никогда не забудем о почти 9 миллионах украинцев, военных и гражданских, которые погибли во Второй мировой войне в борьбе с фашизмом.

Мы навсегда сохраним память и о Праведниках народов мира…

— заявил Президент Украины, который отметил, что Холокост «оставил раны в сердце каждого украинца». 

Кроме этого, Владимир Зеленский сообщил, что приобщается к заявлениям раввина Моше Реувена Асмана, который обратился к Яд ва-Шем с просьбой признать Андрея Шептицкого Праведником, ради восстановления исторической справедливости.

Также Президент снова призвал демократические страны объединить усилия против ксенофобии, агрессии, нетерпимости и ненависти:

Добро и милосердие сильнее любых геополитических амбиций. Добро и милосердие всегда, я уверен, одержат победу. Именно об этом на территории бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау вместе с президентом Польши Анджеем Дудой и лидерами других государств мы будем молиться.

Да, на разных языках, но об одном и том же: о самом ценном, что есть на планете — о человеческой жизни.

Напомним, что до этого Президент выступал перед бывшими узниками этого самого концентрационного лагеря, и прочитал им воспоминания таких же узников, чем растрогал присутствующих.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю