Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Декабря 2020, 09:35

Зеленский приказал организовать мероприятия к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

зеленский бабий яр
Владимир Зеленский на церемонии в память о жертвах Бабьего Яра / Фото president.gov.ua

Глава украинского государства Владимир Зеленский подписал Указ «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной трагедии Бабьего Яра и дополнительных мерах по дальнейшему развитию Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

В документе указано, что премьер Украины и глава Офиса Президента становятся сопредседателями Организационного комитета по вопросам перспективного развития заповедника «Бабий Яр». Кроме этого, данным указом Президент Зеленский утвердил и новый состав этого комитета.

В указе учитывается также возможность поддержки общественной инициативы и благотворителей в создании Мемориала Холокоста «Бабий Яр» в Киеве.


Читайте также: Жительница села под Кропивницким поделилась воспоминаниями о жестокости нацистов


Утверждение плана мероприятий по случаю 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра и решение неотложных вопросов по развитию заповедника «Бабий Яр» Зеленский возложил на Кабинет Министров.

Это касается установки композиционных элементов на Аллее Праведников, расширения зоны охраны заповедника, завершения музея памяти жертв Бабьего Яра на улице Ильченко в Киеве и других задач.

Согласно документу, украинское правительство предусмотрит проведение траурных мероприятий и организацию международной онлайн-конференции к годовщине трагедии Бабьего Яра, а также организует поиск имён погибших в Бабьем Яру и увековечивание памяти о них.

Напомним, что в Бабьем Яру погибло от 70 000 до 200 000 евреев, ромов и советских военнопленных.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю