Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Августа 2020, 17:36

Зеленский провёл совещание с раввинами Украины по паломничеству хасидов

Зеленский
Владимир Зеленский и раввины / Фото president.gov.ua

Новость будет дополняться.

25 августа состоялось совещание Президента Украины Владимира Зеленского с раввинами из разных городов Украины.

Как сообщает журналист Шимон Бриман, на этом совещании Президент обсудил с раввинами вопрос паломничества брацлавских хасидов в Умань. Более того, Владимир Зеленский попросил раввинов одобрить ограничение на паломничество в Умань в этом году. Раввины одобрили предложение Президента. 

На данный момент известно, что встреча проводилась в режиме личной встречи и онлайн одновременно и на ней присутствовали раввины Шмуэль Каминецкий (Днепр), Менахем Мендл Коэн (Мариуполь), Йонатан Маркович (Киев), Иосиф Тейтельбаум (Хмельницкий), Ехиел Левитанский (Сумы), Авраам Вольф (Одесса), Пинхас Вышедски (Киев и Донецк), Моше Асман (Киев), Моше Москович (Харьков), Шолом Готтлиб (Николаев), Меир Стамблер (Днепр), Йосеф Сегал (Полтава), Дан Закута (Кропивницкий), Мендл Вильгельм (Ужгород), Шауль Горовиц (Винница), Менахем Мендл Глицнштейн (Черновцы), Шломо Болд (Львов), Исроэль Сильберштейн (Чернигов), Шломо Саламон (Кременчуг), Шолом Гопин (Луганск), Леви Ицхак Перлштейн (Первомайск), Мойше Талер (Бердичев), Йосеф Вольф (Херсон), Шнеур Шнеерсон (Ровно). Ко встрече также присоединился глава Офиса Президента Андрей Ермак.

Онлайн-совещание Владимира Зеленского и раввинов Украины / Фото Facebook: Menachem Mendl Glisnshtain

Как сообщили в Еврейской общине Запорожья, Президент Зеленский поздравил раввинов с Днём независимости Украины, а также с наступающим Рош а-Шана. Президент затронул проблему коронавируса и отметил, что Украина является домом для евреев, но сейчас не время для массовых собраний. 

Кроме этого, к совещанию присоединился и лидер Еврейской общины Днепра раввин Шмуэль Каминецкий, который сейчас находится в Нью-Йорке. Он приветствовал всех участников встречи, поддержал Президента Украины Владимира Зеленского и также выразил обеспокоенность по поводу ситуации с эпидемией. 

На онлайн-встрече раввины рассказали о своих общинах, как они справляются с эпидемией, говорили о ценности жизни, о Торе и её заповедях.

Онлайн-совещание Владимира Зеленского и раввинов Украины / Фото Facebook: Запорожская Еврейская Община

На совещании раввинов и Владимира Зеленского произошло еще много событий, о которых можно узнать в публикации Еврейской общины Запорожья в социальной сети Facebook

К слову, сегодня, 25 августа, также появилась информация о том, что решение по паломничеству хасидов в Умань принято. На правительственном совещании при участии Зеленского решили существенно ограничить паломничество. При этом отмечается, что ограничения вводятся по просьбе премьер-министра Израиля. 

Дополнено. 

На сайте Офиса Президента сообщили также, что Президент обратился к раввинам с просьбой избежать массовых собраний людей во время празднования Рош а-Шана в этом году. По словам Владимира Зеленского он обсудил ситуацию с паломничеством с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Раввины отметили, что понимают ситуацию, которая сложилась с эпидемией, и донесут информацию до членов своих общин.

Президент на встрече с раввинами / Фото president.gov.ua

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать