Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Января 2020, 10:41

Зеленский высказал позицию по спорным героям Украины

зеленский
Владимир Зеленский / Фото unian.net

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Times of Israel осветил ситуацию с переименованием улиц в честь националистов. Некоторые из них, по сведениям историков, такие как Степан Бандера и Андрей Мельник, сотрудничали с нацистами.

Зеленский уточнил, что речь идет не только об улицах, но и о памятниках.

Как и раньше, Президент Зеленский настаивает на сотворении общей истории, с опорой на тех личностей, которые вызывают положительные эмоции во всей Украине.

У нас есть свои современные герои — люди, которые сделали историю, ученые, люди, которые осваивали космос, великие спортсмены, многие писатели ... люди, которых уважают во всех уголках Украины. Давайте будем держать политику подальше от этой проблемы.

— сказал Зеленский.


Читайте также: Зеленский подтвердил участие в Форуме по Холокосту в Израиле


Украинский Президент также не оставил без внимания спор между Украиной и Израилем, который касался этого вопроса.

Напомним, что послы Израиля и Польши сделали общее заявление, осуждающее чествование пособников нацистов в Украине. При этом украинский посол Геннадий Надоленко, находящийся в Израиле, а также МИД Украины призвали израильскую сторону воздержаться от комментариев на эту тему.

В свете этой темы Зеленский заверил в том, что отношения Украины и Израиля продолжают находиться в отличном состоянии.

Напомним, что на прошлой неделе в Верховной Раде состоялась церемония в память жертв Холокоста, а до этого посол Израиля Джоэль Лион провел ряд встреч с новым главой Института нацпамяти Антоном Дробовичем. Об этом JewishNews сообщали ранее.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать