Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Марта 2020, 10:22

Жители Ровно устроили пикник на бывшем еврейском кладбище

пикник
Жители Ровно на пикнике / Фото Facebook: Mykyta Ant

Обновлено 29.03.2020 в 11:15.

Пользователь Facebook Mykyta Ant разместил в группе «Наше Рівне» фотографии того, как жители Ровно следуют правилам карантина.

На фото, сделанных 27 марта, две группы людей устроили пикники. По словам автора фотографий, одна из групп организовала отдых прямо на месте бывшего еврейского кладбища.

Редакция JewishNews связалась с руководителем общественной организации «Ровненская еврейская община» Геннадием Фраерманом, который в личном комментарии рассказал, что подобные инциденты происходят часто.

По словам Геннадия Фраермана, местные жители знают, что это территория бывшего еврейского кладбища. Там даже установлен памятный знак, который рассказывает о том, кто там похоронен. 


Читайте также: В Гватемале свастикой осквернили центр помощи переселенцам


Руководитель общины рассказал, что самого кладбища сейчас уже не видно, и оно похоже на парковую зону из-за деревьев, но парком на самом деле не является. 

Геннадий Фраерман отметил, что им приходится самостоятельно проводить уборку мусора на территории после пикников, которые устраивают горожане.

Старое еврейское кладбище, которое местные жители называют «Еврейка», сейчас находится в полном упадке. Его разрушили еще в советское время, а большую часть территории застроили. 

Объединённая еврейская община Украины будет инициировать проведение поисков остатков мацев и переноса их на действующее еврейское кладбище. 

Напомним, что похожий инцидент произошел в Мелитополе, где жители на пикнике в качестве стульев использовали еврейские надгробия, о чем JewishNews сообщали ранее. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать