Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Октября 2020, 09:51

Жителям Одессы показали проект будущего музея Холокоста

Презентация проекта музея Холокоста
Презентация проекта музея Холокоста и обустройства сквера / Фото 1tv.od.ua

В Одессе в Прохоровском сквере состоялась публичная презентация проекта будущего музея Холокоста. Он будет находиться именно в этом сквере, так как тут нацисты собирали евреев, чтобы потом увести на расстрел.

Роман Шварцман, который является создателем музея Холокоста на Малой Арнаутской, рассказал, что на данный момент здание музея уже непригодно к использованию. Кроме того, у него накопилось очень много интересных и важных артефактов, которые он планирует показывать в новом музее.

Также на презентации присутствовал директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко. Он рассказал, что новый музей будет стоить около 20 миллионов гривен.


Читайте также: Аукционный дом в Германии осудили за продажу набросков выступлений Гитлера


Согласно проекту, здание музея будет таким, чтобы его было удобно посещать людям с инвалидностью.

На данный момент все проекты находятся в стадии разработки. Ожидается, что архитектура музея будет оригинальной. Там будут конференц-зал, библиотека и интерактивная зона. Здание будет двухэтажным, при этом нижний этаж будет находиться под землёй. 

За счёт городского бюджета также облагородят сам Прохоровский сквер. Мэр Геннадий Труханов рассказал, что это место будет комфортным для отдыха. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю