Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии10 Августа 2017, 14:26

3 ученых-еврея, которые бежали от нацизма и изменили мир

3 ученых-еврея, которые бежали от нацизма и изменили мир

Когда говорят о евреях-беженцах, чья наука трансформировала жизнь всего мира, все сразу вспоминают об Альберте Эйнштейне. В 1933 году его дом в Германии обыскали агенты гестапо, и он решил не дожидаться арестов и срочно эмигрировать. Затем нацисты не раз осуждали и самого ученого, и его работы, а теорию относительности называли «еврейской наукой».

К счастью, к моменту прихода Гитлера к власти, Эйнштейн уже находился в США. Он не погиб в Шоа, а стал одним из самых известных беженцев из мира науки. Но не единственным.

В новой подборке JewishNews — истории нескольких менее известных героев того поколения, чьи изобретения изменили мир. Но открытия были бы невозможны, не эмигрируй эти ученые из нацистких стран вовремя.

Салом Глюксон-Вэлш и ее пробивная генетика

picture

Большинство выдающихся ученых, которые бежали из нацистской Германии, были физиками, но Салом Глюксон-Вэлш занималась генетикой. Она внесла огромный вклад в описание процесса распределения ролей клеток в оплодотворенной яйцеклетке, необходимого для дальнейшего функционирования организма.

Как женщина и еврейка Глюксон-Вэлш в Германии столкнулась с двойной дискриминацией. В 1933 году генетик покинула страну, но из-за сексистских предубеждений ей отказали в должности в Университете Колумбии. «Женщина в науке — это фарс», настаивали ученые мужи.

Салом Глюксон-Вэлш продолжила научную деятельность и в результате получила Национальную медаль науки и медаль Томаса Моргана за вклад в области генетики.

Австралийский человек года Густав Носсал

picture

Сэру Густаву Носсалу было всего семь, когда из-за еврейского происхождения ему пришлось стать беженцем. Его семья, которую от угроз гестапо не спасло даже принятое католичество, покинула Австрию в 1939 году. В отличие от Эйнштейна, Бора или Ферми, которые могли использовать свои научные достижения в качестве пропуска и защиты, Носсалу приходилось рассчитывать только на доброту незнакомцев.

Семья Носсала поселилась в Австралии. Он закончил Сиднейский университет и стал одним из самых выдающихся ученых страны. Носсал занял пост руководителя престижного Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл. Кроме того, он стал президентом Международного союза иммунологических наук и Австралийской академии наук. В 2000 году Носсала признали человеком года в Австралии.

Органик Карл Джерасси

picture

Родители Карла Джерасси развелись, когда ему было 6 лет. С тех пор он жил с матерью в Вене, ходил в ту же гимназию, в которой три поколения назад учился Зигмунд Фрейд, и каждое лето навещал отца в болгарской Софии. В 1938 году отец 15-летнего Джерасси приехал в Вену и снова женился на его матери — вместе было легче эмигрировать. От нацистского режима они бежали в Лондон, а затем перебрались в Болгарию.

Через год Джерасси с матерью и 30 долларами в кармане отправился в США. В Нью-Йорке их ограбил таксист, и будущий химик, писатель, публицист и драматург написал письмо Элеоноре Рузвельт с просьбой выделить место в учебном заведении. Так он получил стипендию в колледже, а спустя годы стал ученым-химиком, одним из изобретателей оральных контрацептивов. Джерасси известен также работами по использованию физических методов в органической химии и по исследованию структуры стероидов, которым он посвятил более 1200 статей.

По материалам: iflscience.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю