Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии14 Декабря 2017, 15:40

Археологи нашли винное хранилище во дворце царя Ирода

Археологи нашли винное хранилище во дворце царя Ирода
Иродион. Вид сверху // Фото: wikipedia.org

Во время раскопок в погребах дворца царя Ирода археологи обнаружили большое винное хранилище. Находку впервые представили посетителям парка Иродион на Неделе национального наследия, которая проводится каждый год на Хануку. Об этом сообщает newsru.co.il со ссылкой на пресс-службу министра по делам Иерусалима и национального наследия Зеэва Элькина.

Винное хранилище находилось между стенами круглой башни крепости. Археологи Еврейского университета нашли там десятки больших кувшинов для брожения вина.

После смерти Ирода весь дворец стал мавзолеем и винное хранилище забросили. Во время первой Иудейской войны Иродион стали использовать как крепость, а в хранилище держали коз. С того времени в помещении остались монеты, остатки пищи, глиняная и стеклянная посуда.

Во время восстания Бар-Кохбы в погребах Иродиона прорыли тайные тоннели на случай экстренного отступления.

Кроме того, археологи нашли под дворцом Ирода большой резервуар для воды, посроенный в II веке до н. э. Ученые предполагают, что до Ирода на этом месте находилось большое строение и с вырубленным в скале водохранилищем. Поскольку оно расположено на вершине горы, это могла быть военная крепость.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать