Два поляка шантажируют государство сокровищами нацистов

Два гражданина Польши обнаружили вагон, набитый золотом нацистов, но отказываются выдать его местонахождение властям.
Мужчины требуют гарантий, что им выплатят положенное вознаграждение в размере 10% от находки.
Польский новостной портал daminfo.pl разместил копию уведомления, которое жители города Валбжих в Судетах отправили муниципальным властям. Городские чиновники не подтвердили и не опровергли находку.
О содержимом вагона нацистского бронепоезда ничего не известно. Предположительно это украденное золото или драгоценности.
Во время Второй мировой войны в Валбжихе, который тогда назывался Вальденбургом, находился подземный комплекс нацистов «Ризе» («Великан»). Считается, что значительную часть промышленных операций комплекса перенесли под землю в конце войны в связи с участившимися бомбардировками.
Источник: Haaretz
Подпишитесь на рассылку
Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю