Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии02 Ноября 2016, 11:22

Эпидемия ожирения: Израиль на первом месте в Европе

Эпидемия ожирения: Израиль на первом месте в Европе

Согласно новому отчету Всемирной организации здравоохранения, более полумиллиона израильских детей в возрасте от 2 до 18 лет страдают от излишнего веса и ожирения. Израиль занимает первое и далеко не почетное место в Европе по индексу ожирения, составители отчета отмечают, что уже сегодня 28,8% израильских детей страдают от избытка веса, но при этом ситуация будет только ухудшаться. Согласно прогнозам, через 8 лет количество детей с избыточным весом в Израиле вырастет на 50% и достигнет почти 740 тысяч человек — числа, которому не было аналогов за все время существования Израиля.

При определении ожирения или избыточного веса используется индекс массы тела — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. Формула чрезвычайно простая: вес, поделенный на рост в квадрате. Если результат превышает 25, то это указывает на избыточный вес. Если результат превышает 30, то речь идет уже об ожирении, угрожающем здоровью. В Израиле, согласно индексу, 12,6% детей попадают под определение «страдающих от избыточного веса», в этом отношении он уступает только США с 12,9%. Врачи полагают, что ожирение является наиболее опасной эпидемией последних лет.

В странах Запада дети едят менее здоровую пищу, меньше двигаются и пьют больше сладких напитков, при этом в Израиле проблема не стоит на повестке дня, не уделяется достаточно внимания употреблению здоровой пищи или ведению здорового образа жизни. Такими темпами в стране будет появляться все больше взрослых, страдающих от ожирения, ведь у полной девушки подростка шансы превратиться в полную женщину превышают в 25 раз шансы стройной девушки располнеть с годами. Мальчики подростки могут превратиться в полных мужчин с вероятностью, превышавшей в 9 раз вероятность того, что худые мальчики располнеют со временем. 

Источник: mignews.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю