Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии09 Февраля 2017, 10:27

Израильские археологи нашли пещеру-хранилище Кумранских рукописей (фото)

Израильские археологи нашли пещеру-хранилище Кумранских рукописей (фото)

Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме доктор Орен Гутфельд и Ахиад Овадия нашли пещеру, в которой хранились Кумранские рукописи, также называемые свитками Мертвого моря. В раскопках ученым помогали доктор Рэндалл Прайс и студенты из США.

Во время исследования территории ученые обнаружили сосуды для хранения периода существования Второго Храма. Емкости были спрятаны вдоль стен, а также в глубине тоннеля в задней части пещеры. К сожалению, все сосуды были разбиты, а их содержимое исчезло. Археологи опасаются, что это место могли ограбить, так как в пещере нашли наконечник мотыги 1950-х годов.

«Эти раскопки приблизили нас к находке новых свитков Мертвого моря впервые за 60 лет. До сегодняшнего дня считалось, что свитки хранились в одиннадцати пещерах Кумрана, но теперь без сомнения можно утверждать, что существует еще и двенадцатая», — рассказал доктор Гутфельд.

Кумранские рукописи, написанные на древнееврейском и арамейском языках, были впервые найдены археологами в 1947 году. Большинство этих манускриптов относится к позднему периоду существования Второго Храма от 250 года до нашей эры до 68 года нашей эры.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Источник: haaretz.com

Фото: haaretz.com; jns.org

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю