Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии29 Ноября 2017, 13:16

Израильские ученые изучили связь между подростковым курением и алкоголизмом

Израильские ученые изучили связь между подростковым курением и алкоголизмом
Фото: pixabay.com

Курящие подростки более склонны к алкоголизму в зрелом возрасте, заявляют ученые из Тель-Авивского университета. Они изучили формирование нейросвязей на примере лабораторных крыс, сообщает Israel21c.

Никотин снижает уровень белка GDNF в центре удовольствия. Этот белок относится к факторам роста и регулирует употребление алкоголя. По мнению ученых, «память» о курении запускает реакцию на алкоголь даже после длительного периода воздержания от никотина.

Исселедователи провели эксперимент, приучив крыс к алкоголю. В клетках установили «алкогольные автоматы», из которых животные могли пить, нажимая на рычаг. В течение двухчасовых сессий крысы употребляли количество алкоголя, эквивалентное двум стаканам вина.

Затем крыс разделили на две группы. В первой группе молодые крысы получали никотин в одной клетке, а когда они подростали, их поили алкоголем в другой клетке. Вторая группа крыс получала никотин и алкоголь в одном и том же месте. Крысы, которые «курили» и пили в одной клетке, стали употреблять количество алкоголя, эквивалентное четырем стаканам вина и больше.

«Если мы научимся предотвращать эти изменения в мозге, мы сможем эффективно бороться с алкоголизмом», — считает руководитель группы ученых Сеггей Барак.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю