Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии13 Октября 2015, 17:05

Израильские ученые: Красное вино предотвращает сердечнососудистые заболевания у диабетиков

Израильские ученые: Красное вино предотвращает сердечнососудистые заболевания у диабетиков

Бокал красного вина за ужином помогает людям с сахарным диабетом второго типа регулировать уровень холестерина и укреплять здоровье сердца. Кроме того, и красное, и белое вино контролируют уровень сахара, в зависимости от генетически обусловленной усвояемости алкоголя.

К такому выводу пришли исследователи из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, которые провели рандомизированное контролируемое испытание на 224 больных сахарным диабетом в возрасте от 45 до 75 лет, воздерживавшихся от алкоголя.

Пациентов разбили на три группы, которые каждый вечер в течение двух лет за ужином потребляли по 150 мл минеральной воды, белого или красного вина. Ученые хотели оценить последствия и риски умеренного потребления алкоголя больными сахарным диабетом и определить, имеет ли значение для эксперимента сорт винограда и марка вина.

Люди с диабетом более восприимчивы к развитию сердечнососудистых заболеваний и обладают более низким уровнем «хорошего холестерина». Ученые установили, что красное вино способствует общему метаболизму и повышает уровень «хорошего холестерина», поэтому его употребление в умеренных количествах уменьшает риск кардиометаболических расстройств. Дальнейшие исследования генетических особенностей помогут им выявить пациентов, которым умеренное потребление вина приносит самую большую клиническую пользу.

Вместе с тем исследователи выявили, что лишь у людей с медленной усвояемостью алкоголя улучшается контроль уровня сахара в крови, тогда как у людей с быстрым всасыванием алкоголя в кровь этанол не управляет уровнем глюкозы.

Также выяснилось, что ни красное, ни белое вино не влияют на изменение артериального давления, функции печени и ожирение. Однако качество сна значительно улучшалось в обеих группах испытуемых, которые пили вино, по сравнению с группой, которая пила воду.

Результаты сравнения скорректированы с поправкой на параметры клинической и лекарственной терапии пациентов в течение исследования. До сегодняшнего дня клинические рекомендации относительно потребления алкоголя оставались неоднозначными, особенно для людей с диабетом, поскольку длительные рандомизированные контролируемые испытания не проводились.

Источник: Jewish Business News

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать