Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии25 Сентября 2017, 16:25

Израильские ученые: невроз навязчивых состояний не связан с высоким IQ

Израильские ученые: невроз навязчивых состояний не связан с высоким IQ

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) не связано с высоким уровнем интеллекта. К такому выводу пришли ученые Университета Бен-Гуриона, Университета Техаса и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, сообщает The Times of Israel.

В исследовании, опубликованном в журнале Neuropsychology Review, ученые опровергают стереотип, что ОКР, или невроз навязчивых состояний, чаще всего встречается у тех, кто занимается интеллектуальной деятельностью.

Заблуждение о связи ОКР с интеллектуальной активностью распространилось в начале ХХ века из-за гипотез французского психолога Пьера Жане и психоаналитика Зигмунда Фрейда.

Ученые проанализировали данные 98 исследований, собранные по коэффициенту интеллекта у пациентов с ОКР, и обнаружили, что IQ у них в целом не выше, а немного ниже среднего. Эта особенность может быть одним из следствий расстройства.

При ОКР человек пытается преодолеть тревожные и навязчивые мысли при помощи навязчивых «ритуальных» действий, или компульсий. Например, он патологически часто моет руки или делает серию лишних движений перед тем, как выполнить простое действие.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать