Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии03 Февраля 2017, 13:27

Израильские ученые объяснили, почему творческие люди плохо спят

Израильские ученые объяснили, почему творческие люди плохо спят

Израильские ученые провели исследование о влиянии деятельности на ночной отдых. Они пришли к выводу, что люди творческих профессий чаще других испытывают проблемы со сном. Причем нарушения у работников визуальной и вербальной сфер отличаются.

Эксперимент проводили специалисты из нескольких израильских вузов. Они проанализировали данные студентов художественных и социальных специальностей и выяснили, что чем больше визуальных факторов в деятельности человека, тем короче продолжительность его сна.

Многие художники, дизайнеры и другие визуальные деятели заявили, что спят очень тревожно и из-за этого испытывают недостаток активности в течение дня. Специалисты предполагают, что визуальное творчество заставляет человека быть слишком внимательным. От этого возникает напряжение, которое мешает уснуть ночью. Что же касается деятелей разговорного жанра, они, наоборот, спят слишком долго. При этом, как правило, они поздно ложатся спать.

Так ученые пришли к выводу, что на визуальную и вербальную активность отвечают разные психобиологические механизмы. Именно поэтому паттерны сна у людей разной творческой деятельности отличаются.

Источник: israel21c.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать