Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии02 Ноября 2016, 13:20

Израильские ученые объявили о прорыве в борьбе со СПИДом

Израильские ученые объявили о прорыве в борьбе со СПИДом

В Израиле создали новое лекарство, которое заставляет ВИЧ-инфицированные клетки разрушаться без ущерба для остальных клеток, пишет NV.ua со ссылкой на издание Times of Israel.

Препарат, который может подарить надежду на исцеление людям с ВИЧ, сейчас проходит испытания в медицинском центре Каплан в Реховоте.

Препарат был добавлен в пробирки, содержащие кровь десяти пациентов со СПИДом, которые в данный момент проходит лечение в больнице Каплан. Было обнаружено, что количество клеток, зараженных ВИЧ уменьшилось в этих пробах крови на целых 97 процентов всего за восемь дней.

Активный ингредиент в препарате представляет собой пептид, который был разработан Авраамом Лойтером и Асафом Фридлером в Еврейском университете. Пептид вызывает несколько копий ДНК вируса в зараженной клетке, в результате чего клетки саморазрушаются.

«С нашим подходом мы уничтожаем именно клетки, так что нет никаких шансов, что вирус однажды пробудится, потому что не будет никаких клеток, которые содержат вирус», — объясняет один из авторов исследования, Авраам Лойтер.

По его словам, «препарат усиливает определенные процессы в организме во время распространения вируса, что повышает вероятность смерти зараженных клеток».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать