Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии29 Января 2016, 10:36

Израильские умные носки облегчат жизнь диабетикам

Израильские умные носки облегчат жизнь диабетикам

Израильские ученые создали «умные» носки SenseGO, призванные предотвратить риск развития диабетической нейропатии у больных сахарным диабетом.

Разработка содержит десятки микродатчиков, которые фиксируют изменение давления из-за нарушения осанки, анатомической деформации или плохой обуви и передают сигнал на приложение для смартфона, которое, в свою очередь, информирует пациента о риске развития расстройства. При этом изделие можно стирать в стиральной машине.

Создатели «умных» носков – инженер Дани Бабли, хирург-ортопед Давид Моргенштерн, физик Саги Фришман, студенты Инбаль Боксерман, Яэль Адар и другие члены медицинской программы инноваций BioDesign, инициированной Еврейским университетом в Иерусалиме и медицинским центром «Хадасса».

«Это классический подход к оказанию мобильных медицинских услуг. Предоставляя пациентам и их семьям инструменты для предотвращения развития язв, мы можем значительно сократить расходы на здравоохранение, связанные с сахарным диабетом», – заявил директор программы Biodesign, профессор Яаков Нахмиас.

Диабетическая нейропатия – вид повреждения нерва, связанный с развитием язв стоп у больных сахарным диабетом. От этого недуга, вызванного анатомической деформацией, избыточным давлением и плохим кровоснабжением, страдают более 130 миллионов человек по всему миру. Он также является главной причиной ампутации и обходится экономике США более чем в 10 миллиардов долларов в год.

Больным сахарным диабетом рекомендуется регулярно проходить осмотр для контроля за повышенным давлением и появлением язв, которые могут привести к ампутации. Пациентам необходимо время для залечивания язв, что резко увеличивает расходы на здравоохранение.

Источник: Arutz Sheva

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю