Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии22 Февраля 2017, 11:12

Израильский стартап обнаружил следы кибератаки против Украины

Израильский стартап обнаружил следы кибератаки против Украины

Израильская стартап-компания CyberX, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, обнаружила признаки масштабной хакерской атаки, которая проводилась злоумышленниками по всей Украине. Об этом сообщает издательство AIN.UA.

С помощью вредоносного ПО BugDrop, которое было замаскировано под обычный файл Microsoft Word, на компьютеры устанавливался вирусный макрос, который затем скачивал и запускал другие шпионские программы. С их помощью злоумышленники получали доступ к огромному массиву файлов на компьютерах украинских компаний, а также на подключенных к ним внешних носителях. Кроме того, хакеры могли подключиться к микрофону. Таким образом они могли подслушивали и дистанционно записывали разговоры сотрудников.

Следы BugDrop также обнаружили в Саудовской Аравии, Австрии и России. Но Украина пострадала от кибератаки значительно больше. Главными объектами злоумышленников стали данные, которые хранятся на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Для проведения подобной хакерской операции требуется большое количество человеческих, материальных и технических ресурсов. Причем эксперты считают, что CyberX смогли пресечь деятельность злоумышленников на самом первом ее этапе. Кто стоит за спиной этого проекта пока неизвестно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю