Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии14 Марта 2016, 17:57

Израильтянка нашла уникальную 2000-летнюю золотую монету

Израильтянка нашла уникальную 2000-летнюю золотую монету

Израильская туристка во время поездки по восточной Галилее нашла редкую золотую монету, отчеканенную в Древнем Риме около 2000 лет назад.

Лори Римон из расположенного неподалеку кибуца Кфар Блум отправилась в поход с группой опытных туристов и нашла на земле блестящий предмет.

Она обратилась в Управление древностей Израиля, которое установило, что монета с профилем императора Августа восходит к 107 году н.э. Ее отчеканили во времена императора Траяна в рамках серии монет, посвященных римским императорам, которые правили перед ним. На реверсе монеты имеются символы римских легионов и имя правителя.

На сегодняшний день в мире известно всего две таких монеты. Второй экземпляр выставлен в Британском музее.

«Расстаться с монетой было очень трудно. В конце концов, такие удивительные предметы находишь не каждый день. Но я надеюсь увидеть ее в музейной экспозиции ближайшее время», – сказала Лори Римон.

По словам экспертов управления, бронзовые и серебряные монеты эпохи Траяна – распространенная находка, но золотые монеты попадаются чрезвычайно редко. Исторические источники, описывающие этот период, отмечают, что некоторые римские солдаты получали за службу высокое жалование в размере трех золотых монет (эквивалент 75 серебряных монет), но из-за их высокой денежной стоимости не могли расплачиваться ими на рынке, поскольку у торговцев не находилось сдачи.

Источник: JPost

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать